Типы и параметры керамической плитки

  1. Типы плиток
  2. Размеры плитки

Керамическая плитка - основной материал, используемый для отделки ванной комнаты, но не только. Мы все чаще размещаем их в прихожей, кухне, гараже, на террасе и даже в гостиной.


выбор плитка - как по типу, размеру, так и по цветам и узорам - огромен, поэтому зачастую нелегко решить, какую плитку выбрать.


Поэтому лучше всего получить о них немного информации, а затем - имея основную информацию - пойти в магазин или сесть перед поисковой системой интернет-магазина и найти лучшее, то есть самое подходящее нашим ожиданиям.

Типы плиток

В зависимости от того, где мы будем размещать плитки и какого эффекта мы хотим достичь, у нас есть выбор различных типов плиток:

Теракота - глазурованная керамогранитная плитка с гладкой или текстурированной поверхностью. Терракота прочна и устойчива к повреждениям, хотя и более хрупкая, чем керамическая, она характеризуется низким водопоглощением. Благодаря этим преимуществам он идеально подходит для полов.

Грес - это плитки из измельченного кварца, каолина и полевого шпата, очень прочные, твердые и устойчивые как к истиранию, так и к механическим повреждениям и действию химических веществ. Грес может быть глазурованным или неглазурованным - вариант последнего - полированная грес. Он в основном предназначен для полов, а также для стен. Технический грес не будет использоваться в ванных комнатах - его поверхность шероховатая, и в отверстиях может оставаться влага, что приводит к ржавчине плитки

Клинкер - это также очень прочные и стойкие плитки, которые используются как на полу, так и на стенах. Клинкеры могут быть глазурованными или неглазурованными, прессованными или тянутыми. Клинкерная плитка, изготовленная по технологии волочения, характеризуется значительными отклонениями от стандартного размера, указанного изготовителем, что требует использования более широкого раствора.

Глазурь - это только настенная плитка. Они отличаются по толщине, уровню глянца, цвету и дизайну. По сравнению с зерном терракотовая и клинкерная глазурь довольно тонкая и ломкая.

Выпрямленные пластины - они имеют очень правильные размеры (с точностью до 0,2 мм) и углы между сторонами (90 °). В отличие от обычных плиток, они имеют острые прямые края, что делает их идеальными для укладки с минимальной фугой. Это дает эффект однородной поверхности, что желательно при обустройстве современной ванной комнаты. минималистичный стиль , Недостатком, к сожалению, является более высокая цена за м2 по сравнению со стандартной плиткой.


Параметры керамической плитки

При выборе плитки для стен и пола для помещений различного назначения необходимо учитывать как их тип, так и следующие параметры:

Абразивность (PEI) - каждый производитель определяет класс абразивности для глазурованной плитки. Стандарт различает 5 классов абразивности - чем выше, тем устойчивее к истиранию даны керамические плитки. Эта информация особенно важна при выборе напольная плитка которые наиболее подвержены механическим факторам, которые могут повредить поверхность плитки.

Морозостойкость - этот параметр сообщает нам, устойчивы ли пластины к низким температурам. На террасах, балконах, в неотапливаемых гаражах следует выбирать морозостойкую плитку, в противном случае на полу могут быстро появиться трещины.

Сопротивление скольжению - производитель также сообщает, имеют ли плитки противоскользящие свойства. Стандарт различает пять основных маркировок пластин - от R9 до R13, где более высокое значение означает меньшее количество скользких плиток. Второй параметр против скольжения, обозначенный буквами A, B или C, применим в местах, где пользователи будут двигаться босиком. Обратите внимание на этот параметр, выбирая напольную плитку, особенно в помещениях, где она преобладает влажность или пол часто мокрый.

Водопоглощение - это также важный параметр, который мы должны проверить при поиске плитки, особенно для ванной комнаты - как на полу, так и на стенах. Проницаемость плиток определяется в процентах - чем меньше значение, тем лучше. Для ванных комнат мы должны покупать плитку с водопоглощением не более 3%.

Размеры плитки

При выборе керамической плитки мы обращаем внимание не только на ее цвет и дизайн, но и на размеры. В этой области тенденции меняются каждые несколько лет, и мелкие, и даже крошечные мозаичные плитки популярны, а в других случаях - плитки значительного размера.
Тем не менее, мы всегда находим универсальные продукты со стандартными размерами, подходящими для многих интерьеров (гостиной, ванной комнаты, кухни или коридора), независимо от преобладающей моды. Наиболее распространенные размеры плиток (в см): 30x60, 20x50, 60x60, 90x60, 45x45, и реже мы встречаем большие форматы, такие как: 20x120, 60x120 или 40x100.

Небольшие плитки и мозаика неизменно рекомендуются годами как превосходный материал для отделки стен душевых кабин или ванной и душевой кабины - они дают очень интересный эффект расположения, сильно подчеркивая отдельные части ванной комнаты
Небольшие плитки и мозаика неизменно рекомендуются годами как превосходный материал для отделки стен душевых кабин или ванной и душевой кабины - они дают очень интересный эффект расположения, сильно подчеркивая отдельные части ванной комнаты.
Также стоит помнить, что большие плитки выглядят хорошо в небольшая ванная что они оптически немного увеличиваются. Интересной процедурой является использование плитки разных размеров и дизайнов в рамках одной серии - они дают возможность креативно и нетрадиционно формировать пространство ванной комнаты.

Похожие

Современные карнизы или что? примеров
Для многих карниз связан со стилем из предыдущей эпохи. Несправедливо! Современные карнизы, доступные на рынке, прекрасно вписываются в современные интерьеры - скандинавские, минималистские и дизайнерские, подчеркивая их характер. Как выглядят современные карнизы и из чего они сделаны? Karnisz - модное оформление окон В настоящее время карниз выполняет не только функциональную, но и декоративную функцию . Он должен хорошо
Как выглядят современные карнизы и из чего они сделаны?
Раздел сайта
Каркасный дом спб

По затратам труда и расходу строй материалов каркасные дома являются одними из более эконом сооружений. Очередное достоинство такового дома – возможность сооружения


Подключить домашний интернет

Использование возможностей интернета помогает большинству наших современников и в работе, и в учебе, и в развлечении, и в общении. Хотя подключить интернет сегодня


Каким может быть проект дома-бани 6х8 с мансардой?


Как сделать крыльцо для дачного дома из дерева

Строительство крыльца – это уникальная возможность придать деревянному дому оригинальный и самобытный вид. Такой вариант постройки позволяет воплотить в реальность


Как утеплить трубы отопления на улице, в доме и под землей

Заводские многослойные трубы Статья о том, как утеплить трубы отопления на улице, в помещении и при прокладывании коммуникаций под землей. Рассмотрены виды теплоизоляторов


Загородный дом Комбинированный дом Пестово

Добавить в сравнение 0 проектов в сравнении Комбинированный дом Пестово. План 1 этажа 1 этаж (Площадь: 84 м²) Крыльцо: 4.5 м² Тамбур: 1.5 м² Прихожая: 6.9 м² Лестница: 2.4 м² Спальня:


Комбинированные дома

При строительстве комбинированного дома первый этаж возводится из камня, второй — из дерева. Такая конструкция позволяет в полной мере реализовать лучшие


Тепловые насосы для отопления дома, их принцип работы

На сегодня самым популярным способом обогрева дома является организация системы отопления с газовыми или другими типами нагревательных приборов, в которых тепло получается


Идентификаторы систем контроля доступа для особо важных объектов - Secuteck.Ru, Системы безопасности, СКУД, CCTV, видеонаблюдение, видеодомофоны, системы сигнализации, системы оповещения

В рубрику "Системы контроля и управления доступом (СКУД)" | К списку рубрик   |   К списку авторов   |   К списку публикаций Идентификация по отпечатку


Подключение посудомоечной машины к электросети

В Америке розетку располагают под коленом кухонной мойки. Считаем подобное подключение посудомоечной машины к электросети рискованным. Протечка вызовет короткое