Главная Новости

Монтаж лестничных маршей и площадок своими руками

Опубликовано: 14.07.2022

видео Монтаж лестничных маршей и площадок своими руками

Ленспецстрой ЖК Ленинградская Перспектива Монтаж лестничных маршей(29.01. 2018)

Монтаж лестничных маршей – это сложный процесс, от которого зависит то, насколько безопасным будет ваше передвижение между этажами. К тому же важно учитывать и эстетическую составляющую. Давайте рассмотрим, как правильно выполнить такую работу.



Особенности конструкции

Марш – это количество ступеней лестницы между двумя этажами или площадками. Если вы решили сделать своими руками лестницу в доме, обязательно ознакомьтесь с устройством лестничных маршей и площадок различного типа . Для того чтобы конструкция получилась безопасной и эстетичной нужно соблюдать целый перечень требований. Чаще всего лестницы изготавливают из бетона, дерева и металла. Для железобетона обязательно нужно подготовить опалубку для лестничных маршей.


Сборка опалубки для лестничного марша.

Двухмаршевая лестничная конструкция

Особенность сложных двухмаршевых изделий – опирание ступеней лестничного марша на площадку. Её наличие является обязательным для конструкций длиной более 16 ступеней, но не менее трех. Важно соблюдать центральную линию. Расстояние от неё до края лестницы не может быть менее 30 см.


Как сделать лестницу в доме, Своими руками

Подготовка

Перед тем как начинать монтаж лестничных маршей своими руками, необходимо подготовить пространство для проведения работ. В первую очередь нужно подготовить опорные конструкции. Это касается пола этажей и площадок, разделяющих марши. Устройство сложных лестничных конструкций предполагает наличие таких промежутков для распределения нагрузки.

Если вы планируете изготовление бетонной конструкции, потребуется подготовить опалубку для лестничных маршей. Помимо неё понадобится опорный брус для фиксации элементов и прижимные детали.

Бетонные конструкции

Самой надежной, но наиболее сложной в исполнении является, пожалуй, именно бетонная конструкция. На её изготовление требуется достаточно много времени и материалов.

Бетонные лестницы чаще всего заливаются на месте

Есть два варианта: сделать все работы по месту или же установить уже отлитый лестничный марш на подготовленную платформу.

Так как в основном бетонный лестничный марш изготавливается своими руками непосредственно на месте его конечного расположения, необходимо подготовить площадку для его установки. В первую очередь возводится каркас, оптимальный вариант – влагостойкая фанера, для укрепления конструкции используют арматуру из качественного металла. Так как давление оказывается на верхнюю часть, нагрузка распределяется таким образом, что наибольшее опирание приходится на низ ступеней, поэтому особое внимание нужно уделить именно этой зоне.

Опалубка для лестничного марша должна быть хорошо укреплена

Когда устройство «скелета» будущего изделия готово, можно устанавливать опалубку для лестничного марша, благодаря ей раствор не вытечет за пределы каркаса. Заливку бетона производят снизу вверх. Следует перемешать его и провибрировать для удаления пустот в структуре смеси. Если же вы устанавливаете уже отлитый марш, для него подготавливаются края площадок. Сцепление осуществляется с помощью цементной подушки. После того как раствор затвердеет нужно подравнять поверхность, устранить перекосы и дефекты. После этого может производится окраска или другая отделка.

При монтаже готовых монолитных лестничных маршей из не обойтись без спецтехники

Дерево

Более простым и доступным вариантом для большинства является монтаж лестничных маршей из дерева. В этом случае доступно больше вариантов его установки. Для начала нужно определить итоговый проект. В зависимости от доступной площади и конфигурации можно сделать одномаршевую лестницу с забежными ступенями или же сложную с монтажом площадок. Изготовление начинается с установки опорных элементов, в большинстве случаев это косоуры.

Деревянный лестничный марш

Как сделать лестничный марш из дерева своими руками:

Вырежьте из дерева косоуры по размерам проекта. Они могут быть зубчатыми или прямыми. В последнем случае используются дополнительные элементы – кобылки. Выставьте дополнительные опоры, если это необходимо. Закрепите подготовленные детали. На зубчатые косоуры уложите ступени. Их можно зафиксировать на шканты, саморезы или клей. Установите подступенки. В идеале над ними должна нависать ступень примерно на 2-3 см.

Конструктивные элементы деревянного лестничного марша

При желании можно использовать несколько материалов в конструкции, например, каркас из металла или декоративные элементы. После установки ограждений производится окраска изделия.

Металл

Лестницы из металла очень прочные и долговечные, если соблюдать нормативы и стандарты во время работы с этим материалом. Процесс изготовления лестничных маршей из металла своими руками занимает больше времени в сравнении с деревянными, зато этот материал позволяет обустроить устойчивую конструкцию практически любой конфигурации. Именно из металла чаще всего возводят винтовые лестницы в частных домах. Что касается маршевых, их устройство может кардинально отличаться в каждом конкретном случае, это во многом зависит от типа каркаса: он может быть ступенчатым или прямым, двойным или одинарным.

Металлические лестничные марши в большинстве случаев имеют сварную конструкцию

Монтаж металлических лестничных площадок и маршей своими руками в основном производится с помощью сварочного аппарата. Для начала выставляют элементы, обеспечивающие опирание всей конструкции: опорные столбы. После этого крепятся платформы для установки ступеней и площадок. В большинстве случаев их изготовление предусматривает то, что сами ступени будут деревянными. Платформу можно сделать плоской или в виде каркаса из уголков. Крепятся ступени с помощью винтов, а подступенки можно и вовсе не делать. После этого металл необходимо покрасить, чтобы предотвратить коррозию. Также проводится окраска деревянных фрагментов.

Декоративная обработка

После того как все монтажные работы будут завершены следует позаботиться о декоративной отделке лестничного марша . Здесь возможны такие варианты:

окраска; обшивка; укладка плитки; штукатурка.

Интересное декоративное оформление лестничных маршей — облицовка гранитом

Окраска деталей может производиться еще до установки, если не предусматривается грязная работа. Особенно это актуально для модульных конструкций.

Отделка стен лестничных маршей чаще всего производится с помощью штукатурки. Дополнительно могут использоваться декоративные панели. То же самое касается и обратной стороны бетонных конструкций. Ступени последних можно обложить плиткой, деревом или ламинатом. Окраска – подходящий метод для всех вариантов. Сделать это своими руками может каждый. Деревянные и металлические изделия обязательно нужно обработать для защиты от разрушения. Окраска готовых лестничных маршей производится с помощью эмалей, пигментных пропиток, алкидных, акриловых, масляных красок, лаков и т. д.

Если вы устанавливаете лестницу своими руками, заранее позаботьтесь о безопасности пролетов и площадок. Для этого нужно закрепить ограждения и поручни. При соблюдении всех правил в итоге вы получите надежное и красивое изделие.

Рекомендуем посмотреть видео:

Раздел сайта
Каркасный дом спб

По затратам труда и расходу строй материалов каркасные дома являются одними из более эконом сооружений. Очередное достоинство такового дома – возможность сооружения


Подключить домашний интернет

Использование возможностей интернета помогает большинству наших современников и в работе, и в учебе, и в развлечении, и в общении. Хотя подключить интернет сегодня


Каким может быть проект дома-бани 6х8 с мансардой?


Как сделать крыльцо для дачного дома из дерева

Строительство крыльца – это уникальная возможность придать деревянному дому оригинальный и самобытный вид. Такой вариант постройки позволяет воплотить в реальность


Как утеплить трубы отопления на улице, в доме и под землей

Заводские многослойные трубы Статья о том, как утеплить трубы отопления на улице, в помещении и при прокладывании коммуникаций под землей. Рассмотрены виды теплоизоляторов


Загородный дом Комбинированный дом Пестово

Добавить в сравнение 0 проектов в сравнении Комбинированный дом Пестово. План 1 этажа 1 этаж (Площадь: 84 м²) Крыльцо: 4.5 м² Тамбур: 1.5 м² Прихожая: 6.9 м² Лестница: 2.4 м² Спальня:


Комбинированные дома

При строительстве комбинированного дома первый этаж возводится из камня, второй — из дерева. Такая конструкция позволяет в полной мере реализовать лучшие


Тепловые насосы для отопления дома, их принцип работы

На сегодня самым популярным способом обогрева дома является организация системы отопления с газовыми или другими типами нагревательных приборов, в которых тепло получается


Идентификаторы систем контроля доступа для особо важных объектов - Secuteck.Ru, Системы безопасности, СКУД, CCTV, видеонаблюдение, видеодомофоны, системы сигнализации, системы оповещения

В рубрику "Системы контроля и управления доступом (СКУД)" | К списку рубрик   |   К списку авторов   |   К списку публикаций Идентификация по отпечатку


Подключение посудомоечной машины к электросети

В Америке розетку располагают под коленом кухонной мойки. Считаем подобное подключение посудомоечной машины к электросети рискованным. Протечка вызовет короткое