Главная Новости

Лестница в подвал своими руками: как сделать правильно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лестница в подвал своими руками: как сделать правильно

Металлическая лестница в погреб

Практически в каждом частном доме есть погреб для хранения продуктов, а значит, лестница в подвал является обязательным элементом для такого жилища. Как правило, постройкой такой конструкции занимаются сами хозяева, а потому перед началом работ нужно тщательно изучить особенности разных вариаций и подобрать оптимальную для конкретных условий. Итак, рассмотрим, как своими руками построить лестницу в подвал.


Лестница и крышка люка в подвал, погреб в гараже Как самому сделать удобную лестницу в погреб

Виды конструкций

Лестница в погреб имеет особые характеристики. Это связано с тем, что её нужно расположить в условиях ограниченной площади, к тому же сам по себе подвал – это помещение хозяйственного назначения с нестандартными микроклиматическими условиями.


Как встроить лестницу в маленьком подвале.

Для обеспечения комфортного передвижения и экономии места можно использовать в качестве шаблона для проекта следующие типы лестничных конструкций:

Прямой марш. Наиболее простая в исполнении и вместе с тем удобная модель. При неоднократном использовании по ней можно передвигаться, ориентируясь исключительно на мышечную память. При этом можно увеличивать угол наклона и уменьшать размеры ступеней. Забежная модель. Используется с целью экономии площади. Часть спуска оборудуется забежными ступенями . Благодаря трапециевидным деталям можно вывести поворот более 200 градусов. Гусиный шаг. Несмотря на свою миниатюрность и нестандартный вид, является вполне безопасной и удобной. Ступени чередуются, подстраиваясь под шаг человека. В подвалах обычно размещают половинки проступей на разном уровне, фиксируя их с помощью металлических кронштейнов, это позволяет сделать практически вертикальный спуск. Лестница приставного типа. Простая конструкция, состоящая из двух боковых тетив и ступеней-перекладин. Является не очень удобной, но зато её легко сделать своими руками.

Разновидности лестниц в подвал

Стандартным вариантом является прямая лестница в подвал. Рекомендуется избегать винтовых конструкций, так как для них придется делать большой выход из погреба, к том уже они менее удобные и безопасные.

Допустимые параметры

Лестница в подвал должна соответствовать определенным требованиям, но поскольку данное изделие предназначено для хозяйственных нужд и используется гораздо реже, предельные интервалы для неё несколько расширены, чем для обычных маршей. Если вы решили выполнять все работы своими руками, перед тем как сделать лестницу в подвал, необходимо произвести расчеты основных параметров, основываясь на следующих требованиях:

Уклон. Спускаться в подвал можно как вперед лицом, так и спиной, поэтому допускается увеличение угла наклона лестницы вплоть до 60 градусов, при этом важно учитывать, что руки должны оставаться свободными для переноса грузов. Если вы делаете крутую лестницу, лучше ограничиться прямым проектом и постараться увеличить ширину проступи. Размер проступи. Может быть меньшим, чем обычно, как правило, достаточно 20 см, но в отдельных случаях можно корректировать эту величину как в большую, так и в меньшую сторону. Ширина. В большинстве случаев достаточно 70-80 см, это позволит беспрепятственно передвигаться одному человеку. Если нужно, чтобы проход в погреб позволял разминуться двоим, в этом случае ширина увеличивается до 90-100 см. Высота ступени. Для увеличения уклона и экономии места её увеличивают до 20-25 см. Отсутствие подступенков приветствуется.

Схематическое изображение лестницы в подвал с улицы

Если вы выполняете расчеты для ступеней своими руками, учтите, что важно учитывать ширину человеческого шага и соотношение размера проступи и подступенка. Для подвалов допускается пропорция 1:1, а именно 25 см на 25 см. Наличие поручней в этом случае является желательным, но далеко не обязательным условием.

Используемые материалы

Лестница в подвал должна быть достаточно прочной и выдерживать неблагоприятные условия этого помещения. Именно поэтому особые требования предъявляются и к самим материалам, из которых возводят подобные конструкции.

Можно распределить все доступные варианты по степени популярности использования:

Металл. Именно металлические лестницы в подвал являются лидерами по данному критерию, они могут быть практически в любой конфигурации, при этом прочность материала находится вне конкуренции. Сварочное соединение обеспечит надежность конструкции, а особые виды металла и специальная обработка позволят забыть о такой проблеме, как коррозия, что очень актуально в условиях подвальной сырости. Для того чтобы обезопасить передвижение по ступеням, рекомендуется использовать рифленые или ячеистые листы. Древесина. Несмотря на то что по эксплуатационным качествам дерево значительно уступает металлу, тем не менее оно занимает вторую позицию. К плюсам можно отнести сравнительно доступную стоимость материала и простоту его обработки. Идеальной породой в этом случае является дуб. Бетон. Для небольших подвалов бетонные лестницы используются редко, такие конструкции, скорее, можно увидеть в многоквартирных домах. Материал идеально подходит для столь особых условий, однако сложность работы с ним и создания необходимой формы лестницы понижают его рейтинг до третьей позиции.

Варианты лестниц в подвал по типу материала

Использовать дерево для строительства подвальной лестницы своими руками можно только в том случае, если в нем поддерживаются благоприятные условия или вы используете прочные породы. Для дешевой древесины срок годности минимизируется в связи с сыростью и возможностью повреждения насекомыми и грызунами.

Технология изготовления

Для того чтобы сделать лестницу в подвал своими руками вам необходимо оценить все вышеописанные факторы. После того как вы выберете тип конструкции можно приступать к проектировке. В первую очередь, нужно вычислить оптимальную точку опоры. Так как чаще всего своими руками строятся именно металлические лестницы, на их примере и следует рассмотреть технологию изготовления.

Вам понадобятся:

профильная труба; металлические пластины и анкерные болты для крепления конструкции; рифленые или ячеистые листы для ступеней.

Крепления для тетив лучше всего обустроить в полу и стене, в верхней части будущего изделия. Для этого используют приварные металлические пластины и анкерные болты. Чтобы вычислить необходимую длину тетивы, нужно определить размер пролета – это расстояние от первой ступени до пола подвала.

Самым надежным материалом для изготовления лестницы в подвал считают металл

Отрежьте болгаркой нужный кусок профильной трубы. При недостатке длины её нужно сварить и дополнительно укрепить муфтой в области шва. Зафиксируйте трубу на опорах. Расстояние между ступенями определяется расчетным путем. Разделите длину опоры на высоту ступени и округлите до целого числа, откорректировав размер подступенка.

Чтобы лестница, ведущая в погреб, сделанная своими руками, была устойчивой на каждый метр дополнительно зафиксируйте косоур в стене по бокам прохода. Затем по меткам приварите каркас для ступеней, а уже на него смонтируйте чистовой лист.

Зная основные принципы строительства лестниц в целом можно без труда создать и её подвальную вариацию. К тому же спроектировать её бывает гораздо проще, так как допускаются отклонения от принятых стандартов.

Рекомендуем посмотреть видео:

Раздел сайта
Каркасный дом спб

По затратам труда и расходу строй материалов каркасные дома являются одними из более эконом сооружений. Очередное достоинство такового дома – возможность сооружения


Подключить домашний интернет

Использование возможностей интернета помогает большинству наших современников и в работе, и в учебе, и в развлечении, и в общении. Хотя подключить интернет сегодня


Каким может быть проект дома-бани 6х8 с мансардой?


Как сделать крыльцо для дачного дома из дерева

Строительство крыльца – это уникальная возможность придать деревянному дому оригинальный и самобытный вид. Такой вариант постройки позволяет воплотить в реальность


Как утеплить трубы отопления на улице, в доме и под землей

Заводские многослойные трубы Статья о том, как утеплить трубы отопления на улице, в помещении и при прокладывании коммуникаций под землей. Рассмотрены виды теплоизоляторов


Загородный дом Комбинированный дом Пестово

Добавить в сравнение 0 проектов в сравнении Комбинированный дом Пестово. План 1 этажа 1 этаж (Площадь: 84 м²) Крыльцо: 4.5 м² Тамбур: 1.5 м² Прихожая: 6.9 м² Лестница: 2.4 м² Спальня:


Комбинированные дома

При строительстве комбинированного дома первый этаж возводится из камня, второй — из дерева. Такая конструкция позволяет в полной мере реализовать лучшие


Тепловые насосы для отопления дома, их принцип работы

На сегодня самым популярным способом обогрева дома является организация системы отопления с газовыми или другими типами нагревательных приборов, в которых тепло получается


Идентификаторы систем контроля доступа для особо важных объектов - Secuteck.Ru, Системы безопасности, СКУД, CCTV, видеонаблюдение, видеодомофоны, системы сигнализации, системы оповещения

В рубрику "Системы контроля и управления доступом (СКУД)" | К списку рубрик   |   К списку авторов   |   К списку публикаций Идентификация по отпечатку


Подключение посудомоечной машины к электросети

В Америке розетку располагают под коленом кухонной мойки. Считаем подобное подключение посудомоечной машины к электросети рискованным. Протечка вызовет короткое


rss